Встреча и показ фильмов в рамках цыкла “Социально-ангажированная культура”

14 ноября 2013 (четверг), в 17:00,
Ермилов-центр (Площадь Свободы, 4)

встреча с гражданскими активистами Василием Черепаниным, Виталием Атанасовым и кинорежиссёром Светланой Басковой. В рамках встречи состоится показ и обсуждение фильмов «За Маркса», «Случай в музее», «Ночная смена» и других.

афиша NEW

Встреча в рамках цикла событий «Социально-ангажированная культура», который предлагает серию междисциплинарных встреч, видеопоказов и дискуссий с художниками, кинорежиссёрами, культурологами, гражданскими активистами, обращающимися в своей деятельности к социально-критической проблематике и политическому контексту современности. «Социально-ангажированная культура» инициирована Ермилов-центром и художником Николаем Ридным, который выступит модератором встречи.

17:00
«Случай в музее», 2013.
Автор — Алексей Радинский. Монтаж — Юстына Тафель. Сотрудничество — Леся Кульчинская, Сергей Климко.

Короткометражный фильм был снят в Харьковском художественном музее и затрагивает проблему влияния церкви на светское общество и искусство. Один из фигурантов фильма директор музея Валентина Мызгина в своё время совершила акт цензуры по отношению к выставке Бориса Михайлова. Поэтому фильм не случайно будет показан в контексте ретроспективы художника Unrespectable в Ермилов-центре. Видеопоказ и обсуждение пройдёт при участии Василия Черепанина.

17: 45
«Свободный профсоюз Южной дороги», «Акция 16 января», «Экскурсия. Пригородный поезд Киев-Шепетовка», «Ночная смена», «Укрзалізниця. Что происходит?», 2012 — 2013.
Автор — Виталий Атанасов.

Серия документальных видео рассказывает о независимых профсоюзах украинской железной дороги и рабочем движении в Украине. Показ фильмов и обсуждение пройдёт при участии автора.

19:00
«За Маркса», 2012.
Производство: АД СТУДИЯ, СИНЕ ФАНТОМ. Режиссёр: Светлана Баскова. Продюсеры: Анатолий Осмоловский, Андрей Сильвестров, Глеб Алейников. В ролях: Сергей Пахомов, Владимир Епифанцев, Виктор Сергачев, Лаврентий Светличный, Александр Ковалев, Владимир Яковлев, Денис Яковлев, Михаил Калинкин.

Фильм основан на событиях кризисного времени, когда владельцы производства пытаются решать свои проблемы за счет рабочих людей, обнищавших за последние годы. Главный конфликт внутри фильма  между новыми капиталистами и рабочим классом, вышедшим из советского времени, «новыми русскими» и советскими рабочими. Фильм был показан на кинофестивале Berlinale в Берлине, Subversive Festival в Загребе, симпозиуме Re-Aligned Art в Тромсё и других.
Показ фильма и обсуждение состоятся с участием Светланы Басковой.

*Василий Черепанин — руководитель киевского Центра визуальной культуры, преподаватель кафедры культурологии Киево-Могилянской академии, редактор журнала «Политическая критика». Живёт и работает в Киеве.

**Виталий Атанасов — украинский журналист и медиа-активист. Работает в журнале «Фокус». Снимает видео о рабочем движении и независимых профсоюзах в Украине. Живёт и работает в Киеве.

***Светлана Баскова — российский кинорежиссёр, сценарист и художник. Живёт и работает в Москве. Окончила Московский архитектурный институт. С 1996 занимается видео и кино. Автор фильмов «Кокки — бегущий доктор» (1998), «Зелёный слоник» (1999), «5 бутылок водки» (2002), «Голова» (2003), «Моцарт» (2006), «Одно решение — сопротивление» (с 2011-го).

****Николай Ридный — художник и куратор. Занимается видео, инсталляцией и скульптурой. Участник выставок в Национальном павильоне Украины на Венецианской биеннале (2013), Музее современного искусства Варшавы (2012), Центре медиа-искусства в Карлсруэ (2011) и других. Живёт и работает в Харькове.

Ермилов-центр
Площадь Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии), Харьков, 61077,
тел: 095 801 30 83, 057 760 47 13,